accueil

Coronavirus - Interdiction

Coronavirus - Interdiction

L’Association Fribourgeoise de Ski et de Snowboard vous informe que suite à la décision du conseil d’état d’interdire les manifestations de plus de 50 personnes nous devons annuler toutes les courses de la coupe fribourgeoise des enfants et des juniors/seniors du weekend.

En ce qui concerne les remises des prix des coupes fribourgeoises une nouvelle date devra être trouvé en collaborations avec les organisateurs et sera communiqué en temps voulu.

Nous vous remercions de votre compréhension.

Association Fribourgeoise de Ski et de Snowboard

Stéphane Gaillard Président

 

Coronavirus - Verbot

Der Freiburger Ski- und Snowboardverband informiert Sie, dass aufgrund des Entscheides des Staatrates, alle Anlässe mit über 50 Personen zu verbieten, wir leider die Rennen des Freiburger Kinder-Cup sowie des Freiburger Cup Junioren/Senioren von diesem Wochenende annullieren müssen.

Betreffend den beiden Preisverleihungen der Freiburger Cups werden wir, in Zusammenarbeit mit den Organisatoren, ein neues Datum suchen und Ihnen dieses zu einem späteren Zeitpunkt mitteilen.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Freiburger Ski- und Snowboardverband

Stéphane Gaillard Präsident

Lire plus...

Dartfish News 2020

Les vidéos enregistrées lors de la dernière manche de la coupe fribourgeoise à Leysin sont disponibles sur la platform Dartfish.tv

Pour visionner les vidéos:

Merci de transmettre à vos entraîneurs, parents et athlètes.

Un très grand merci à Dartfish qui continue le projet cette saison et à Kaya de s’occuper des caméras pendant les courses.

Lire plus...

Tous les membres du comité de l'AFSS

Jean-Claude Clément, la bible de l'AFSS, a receuilli depuis longtemps les infos de chaque membre ayant fait parti du comité de l'AFSS.

Découvrez ci-dessous ces archives et plonger jusqu'à 30 ans en arrière !

Historique des membres du comité de l'AFSS
Historique des membres du comité de l'AFSS par fonction

Lire plus...

Interview Mathilde Gremaud

Interview Mathilde Gremaud

Ecoutez le podcast sportif réalisé par notre partenaire média LA LIBERTÉ.

Baptisé "Temps mort" cette entretien vise à offrir un large espace d’expression à une personnalité du sport fribourgeois et à ouvrir d'autres perspectives que les simples résultats et performances.

https://bit.ly/2LT9Ymb

Lire plus...

Vidéos - Coupe fribourgeoise des enfants 2019

Vidéos tournées pendant les dernières manches de la coupe fribourgeoise des enfants sont disponibles sur différentes plateformes: iOS / Android / Site web

Les visiteurs peuvent retrouver la vidéo qui les intéresse grâce à un système de filtre (catégorie, SC, rang, nom, année, etc.)

Bravo à tous, au plaisir de vous revoir à la remise de la coupe !

Lire plus...

Bravo Mathilde !!!

De retour chez elle après sa brillantissime médaille d'argent aux Jeux Olympiques de Pyeongchang, Mathilde a été fêtée à La Roche par plus de 1500 personnes. Ci-après quelques photos.

Lire plus...

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

**** Le film de l'AFSS est en ligne ****

 

Le film de l'AFSS est en ligne sur notre page Facebook AFSS-FSSV !

Voici le lien: https://www.facebook.com/AFSS.FSSV/

Merci de partager et bonne année à tous !

Lire plus...

AFSS - Compétiteurs et fonctionnaires de clubs

1 étoile: fonctionnaire de club
2 étoiles: 10 ans de participation et plus à la Coupe
3 étoiles: 20 ans de participation et plus à la Coupe

* Abbé Guy Oberson, SC Vudallaz-Epagny
** Andrey Daniel, Glisse Club Romont
* Ansermot Roger, SC Vudallaz-Epagny
* Baeriswyl Edwin, SC Plasselb
** Baeriswyl Josef, SC Tafers
*** Balmer Eric, SC Riaz
** Bapst Frank, SC Schwarzsee
* Berthoud René, SC Chatel-St-Denis
** Bielmann Daniel, SC Treyvaux
** Bielmann Nicolas, SC Treyvaux
** Blanc Georges, SC Hauteville
* Blanchard Hans, SC Enzian-Berg, Schmitten
*** Bourgknecht Jean, SC Riaz
** Bovey Jean-Marie, SC Dents Vertes, Charmey
** Braillard Caroline, SC Vudallaz-Epagny
** Braillard Grégory, SC Vudallaz-Epagny
* Brügger Joseph, SC Plaffeien
* Brügger Michael, SC Plaffeien
** Brügger Moritz, SC Plasselb
* Brügger Othmar, SC Plaffeien
* Brunner Mariette, SC Plasselb
** Buchs Andreas, SC Hochmatt, Im Fang
*** Buchs Edy, SC Hochmatt, Im Fang
* Buchs Gérard, SC Hochmatt, Im Fang
** Buchs Michael, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Walter, SC Edelweiss Jaun
** Buchs Yvan, SC Hochmatt, Im Fang
** Buser Felix, SC Schwarzsee
** Clément Fabienne, Glisse Club Romont
*** Clément Jean-Claude, SC Broc
** Colliard Dominique, SC Praroman-Le Mouret
*** Cottier Dominik, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier Damian, SC Hochmatt, Im Fang
** Cottier-Bapst Sonja, SC Schwarzsee
*** Currat François, SC Grattavache-Le Crêt
** Currat Philippe, SC Grattavache-Le Crêt
** Deschenaux Gilbert, Glisse Club Romont
** Deschenaux Olivier, Glisse Club Romont
** Despont Frédéric, SC Praroman-Le Mouret
** Despont Thierry, SC Praroman-Le Mouret
** Dessibourg Benoît, Glisse Club Romont
*** Dévaud Daniel, SC Grattavache-Le Crêt
** Donzallaz Nicole, SC Grattavache-Le Crêt
** Dubuis Sébastien, SC Praroman-Le Mouret
* Dunand Maurice, SC Vudallaz-Epagny
*** Egger Anton, SC Plasselb
* Fasel Karin, SC Plaffeien
** Forrer Daniel, SC Schwarzsee
** Gaillard Philippe, SC La Berra, La Roche
** Gaillard Stéphane, SC La Berra, La Roche
** Garin Stéphane, SC Grattavache- Le Crêt
** Genoud Fabienne, SC Praroman-Le Mouret
** Giroud Bernard, SC Broc
*** Giroud Georges, La Berra, La Roche
** Grandjean Denis, SC Grattavache-Le Crêt
** Grandjean Frédéric, Glisse Club Romont
** Grindat Markus, SC Schwarzsee
* Guillet Vincent, SC Treyvaux
*** Jordan Marie-Josée, SC Riaz
** Jost Philippe, SC Schwarzsee
*** Kolly Claude, Praroman-Le Mouret
** Kolly Dominique, SC Praroman-Le Mouret
* Kolly Ernest, SC Plasselb
* Küffer Walter, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Lehmann Otto, SC Alterswil
** Longchamp Anne, SC Vudallaz-Epagny
* Mabboux Christian, SC Dents Vertes, Charmey
** Marguet-Castella Marie-Paule, SC Vudallaz
** Mast Andreas, SC Schwarzsee
** Mauron Christophe, SC La Berra, La Roche
* Mauron Claude, SC La Berra, La Roche
* Mauron Marius, SC Vudallaz-Epagny
** Ménetrey Gilbert, Alpina, Bulle
* Menoud Maguy, SC Mont-Cheseaux, Bossonnens
*** Mesot Jean-Pierre, SC Grattavache-Le Crêt
** Michaud Philippe, Praroman-Le Mouret
** Monney Damien, SC La Berra, La Roche
** Monney Olivier, SC La Berra, La Roche
* Mooser Bernard, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Mooser Elisabeth, SC Hochmatt, Im Fang + Jaun
*** Mooser Fredy, SC Edelweiss, Jaun
*** Mooser Markus, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Natacha, SC Hochmatt, Im Fang
** Mooser Ramon, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Samuel, SC Edelweiss Jaun
** Mooser Salomé, SC Edelweiss Jaun
** Moret Didier, SC Grattavache- Le Crêt
** Neuhaus Hans, SC Plasselb
* Neuhaus Othmar, SC Plasselb
*** Niquille Pascal, SC Hochmatt, Im Fang
** Odermatt André, SC La Berra, La Roche
** Overney-Cottier Agathe, SC Hochmatt, Im Fang
** Page André, SC Praroman-Le Mouret
** Perroud André, SC Chatel-St-Denis
* Perroud Jean-Paul, SC Mont-Cheseaux
** Perroud Sébastien, SC Chatel-St-Denis
** Philipona-Romanens Anne, SC Riaz
** Piller Daniel, SC Riaz
** Piller Herbert, SC Riaz
** Pürro Daniel, SC Plasselb
** Rappo Ivo, SC Plaffeien
** Rauber Benjamin, SC Praroman-Le Mouret
** Rauber Christoph, SC Edelweiss Jaun
* Rauber Jean-François, SC Hauteville
** Rauber Sébastien, SC Im Fang
** Rauber Simon, SC Edelweiss Jaun
* Redard Jean-François, SC Chalamala Gruyère
** Riedo Alfons, SC Schwarzsee
** Ritschard Daniel, SC Plaffeien
*** Rolle Philippe, SC Praroman-Le Mouret
* Romagnoli Bertrand, SC Hochmatt, Im Fang
** Romanens Daniel, SC Riaz
* Sapin Alfons, SC Schmitten
** Savary-Fragnière Erica, SC Riaz
** Savio Vonlanthen Aline, SC Praroman-Le Mouret
** Scaiola Jean-Philippe, Glisse Club Romont
** Scheuner Beat, SC Alterswil
** Schrag Michael, SC Schwarzsee
*** Schuwey Alfons, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Andeas, SC Edelweiss, Jaun
*** Schuwey Christoph, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Laurent, SC Hochmatt, Im Fang
** Schuwey Lukas, SC Hochmatt, Im Fang
* Schuwey Yvan, Estavayer-Le-Lac
* Schweingruber Emerith, SC Tafers
* Sciboz André, SC Praroman-Le Mouret
* Stadelmann Georges, SC Tafers
* Stadelmann Robert, SC Tafers
* Stalder Reto, SC Tafers
** Sudan Jean-Pierre, SC Broc
* Théraulaz Arthur, SC La Berra, La Roche
** Trachsel Beat, SC Plasselb
* Trachsel Doris, SC Plasselb
*** Trachsel Willy, SC Plasselb
** Vial Bertrand, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Grégoire, SC Praroman-Le Mouret
** Vial Julien, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Michel, SC Grattavache-Le Crêt
** Vial Nicolas, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Romy, SC Praroman-Le Mouret
** Vonlanthen Stéphanie, SC Praroman-Le Mouret
* Waeber René, SC Enzian-Berg, Schmitten
** Wenger Nils, SC Alterswil
*** Wicky Joël, SC Vudallaz-Epagny
*** Zbinden Bruno, SC Schwarzsee
*** Zbinden Kurt, SC Schwarzsee
** Zbinden Peter, SC Alterswil

Partenaire

bcf

Sponsors officiels

Boissons Corboz
claude pasquier
la liberte
Loro
Doutaz Archi
Clinique Generale
castella
groupe e
Celsa Charmettes
Grisoni
Philippe Andrey P
noel ruffieux
stockli
Agh Cars
Carrosserie Schindler
surf machine